Crealo con Wacom Cintiq
Wacom Cintiq è un display interattivo con penna equipaggiato alla perfezione per aiutarti a intraprendere il tuo viaggio di illustratore. I colori vivi, la nitidezza HD e il design ergonomico si uniscono alla penna Pro Pen 2 altamente reattiva per offrire un’esperienza davvero naturale e fare evolvere le tue idee creative a un livello superiore.
Wacom Cintiq in sintesi:
– Aumenta la produttività con la potente combinazione di schermo e penna. 8.192 livelli di sensibilità alla pressione ti donano una precisione sorprendente.
– La penna reagisce all’inclinazione della mano e risponde accuratamente a qualsiasi movimento, immediatamente.
– Il display full HD da 1.920 x 1.080 è costruito per la creatività, con anti-riflesso, parallasse ridotta, piedini ripiegabili e altre caratteristiche che semplificano il tuo flusso di lavoro. Inoltre, è duratura e resistente ai graffi.
| Lunghezza del cavo HDMI | 2 m |
| Inclinazione | 16 – 82° |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Lunghezza cavo USB | 2 m |
| Gamma di colori | 72% |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Cavi inclusi | AC, HDMI, USB |
| Lunghezza cavo d’alimentazione | 1,8 m |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Peso del tablet | 5,58 kg |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84713000 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia dispositivo | USB |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 13 kWh |
| Supporto per tablet | Sì |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Adattatore di corrente output AC | 3 A |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 36 W |
| Manuale dell’utente | Sì |
| Adattatore di voltaggio output AC | 12 V |
| Colore del prodotto | Nero |
| Luminosità | 210 cd/m² |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Penna senza fili | Sì |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tempo di risposta | 22 ms |
| Larghezza | 570 mm |
| Formato | 16:9 |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Altezza | 359 mm |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave |
| Profondità | 40 mm |
| Dimensioni schermo | 54,6 cm (21.5″) |
| Penna inclusa | Sì |
| Livelli di pressione | 8192 |
| Guida rapida | Sì |
| Weight | 0.0 kg |
|---|










