Lampada da tavolo Bloom
Crea l’atmosfera in qualsiasi stanza in modo semplice grazie all’originale lampada compatta Philips Hue Bloom. Basta collegare Bloom a una presa nella parete e usarla come lampada autonoma per ottenere una luce colorata oppure aggiungerla al sistema Hue per aggiungere nuove sfumature. Aggiungi il Bridge Hue per sfruttare la gamma completa di funzioni.
Una lampada Plug and play
Philips Hue Bloom è una piccola lampada versatile e intelligente che distribuisce la luce in moltissimi colori. Il semplice design plug and play di Bloom ti consentirà di posizionarla ovunque tu desideri: su un tavolo per illuminare le pareti con una luce elegante oppure sul comodino per ottenere una gradevole luce soffusa o, ancora, accanto alla TV per migliorare lo spettacolo con un po’ di luce.
Controlla fino a 10 luci in una volta sola con l’app Bluetooth
Con l’app Bluetooth di Hue puoi controllare le luci intelligenti all’interno di una stanza. Aggiungi fino a 10 luci intelligenti e controllale con facilità dal tuo dispositivo mobile.
Ottieni le ricette luminose perfette per le tue attività quotidiane
Semplificati la giornata e rendila più piacevole con quattro ricette luminose già programmate e preparate appositamente per le tue attività quotidiane: Energia, Concentrazione, Lettura e Relax. Le scene dalle tonalità fredde, Energia e Concentrazione, ti aiutano ad affrontare la mattinata e a non distrarti, mentre le scene più calde, Lettura e Relax, favoriscono una buona lettura e ti permettono di calmare la mente.
Crea l’atmosfera giusta con luci bianche calde o fredde
Queste lampadine e lampade offrono diverse tonalità di luce calda e fredda. Grazie alla completa attenuazione della luminosità, da intensa a soffusa, puoi scegliere i colori luce perfetti a seconda delle tue esigenze quotidiane.
Controllo vocale o mediante app
Philips Hue funziona con Alice, Siri e Google Assistant. Semplici comandi vocali ti consentono di regolare la luminosità, cambiare il colore delle luci e, sia per una sola lampada che per tutte quelle presenti in casa. I comandi vocali richiedono il Bridge Hue e un dispositivo associato compatibile.
Crea un’esperienza luminosa personalizzata con soluzioni colorate e intelligenti
Trasforma la tua casa con oltre 16 milioni di colori e crea in un attimo l’ambiente giusto per ogni occasione. Basta toccare un pulsante per immergersi in un’atmosfera festosa, trasformare il salotto in un cinema, valorizzare l’arredamento con il colore, e molto altro.
Sblocca la serie completa di funzioni dell’illuminazione connessa con Hue Bridge
Hue Bridge sblocca le funzionalità che rendono l’illuminazione connessa davvero connessa: controllo anche fuori casa, controllo vocale, illuminazione automatizzata e molto altro. Aggiungi un dispositivo Hue Bridge alla tua configurazione per creare esperienze coinvolgenti, sfruttare una tecnologia sicura e affidabile e altro ancora. Hue Bridge è la chiave per un’illuminazione connessa come non l’hai mai vista prima.
Parti di ricambio disponibili per questo prodotto
Cerchi parti di ricambio per questo prodotto? Trova ricambi per adattatori di alimentazione, supporti e altro ancora per dare nuova vita alle tue luci.
| Paese di origine | Polonia |
| Portatile | No |
| Classe efficienza energetica | G |
| Materiali | Metallo |
| Frequenza di ingresso AC | 50 – 60 Hz |
| Profondità imballo | 11,1 mm |
| Potenza lampadina | 6 W |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Peso | 452 g |
| Temperatura del colore (max) | 6500 K |
| Dimmerabile con applicazione e interruttore Hue | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Flusso luminoso | 500 lm |
| Consumo di energia per 1.000 ore | 7,3 kWh |
| Adatto per il tipo di luce | Luce d’atmosfera |
| Effetto luce diffusa | Sì |
| Stile di illuminazione | Moderno |
| Temperatura del colore (min) | 2000 K |
| Peso netto del pacco | 450 g |
| Colore della luce | Bianco |
| Colore variabile | Sì |
| Peso lordo della confezione | 760 g |
| Lunghezza cavo | 2 m |
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Profondità | 126 mm |
| Imballaggio senza frustrazioni (FFP) | Y |
| Voltaggio di ingresso | 220-240 V |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP20 |
| Larghezza imballo | 21,8 mm |
| Ambiente di utilizzo | Camera da letto, Soggiorno |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Codice(i) logistico 12NC | 929002375901 |
| Collegamento per l’illuminazione Zigbee | Sì |
| Apparecchio dimmerabile | Sì |
| Funziona con IFTTT | Sì |
| Tecnologia lampadina | Y |
| Interfaccia | ZigBee |
| Attacco lampada | Lampadina/e non sostituibile/i |
| Flusso luminoso totale | 500 lm |
| Tipo di lampada | LED integrato |
| Standard Wi-Fi | Non supportato |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Sistema operativo mobile supportato | Android 10.0, iOS 15 |
| Dimmerabile | Sì |
| Durata della lampadina | 25000 h |
| Peso netto | 452 g |
| Larghezza | 129 mm |
| Peso dell’imballo | 760 g |
| Tipo | Lampada da tavolo intelligente |
| Lunghezza | 126 mm |
| Comfort per gli occhi | No |
| Altezza | 101 mm |
| Classe di protezione | III |
| Numero di lampadine | 1 lampadina(e) |
| Altezza imballo | 22,7 mm |
| Weight | 740.0 kg |
|---|











