Le batterie AA rappresentano il modello più diffuso. Il loro uso è indicato per dispositivi elettronici quali radio portatili, lettori MP3, fotocamere digitali e telecomandi per TV e DVD.
| Colore del prodotto | Multicolore |
| Tipo | AA-LR6 |
| Tipo batteria | Batteria monouso |
| Peso | 23 g |
| Altezza | 50,5 mm |
| Profondità | 14,5 mm |
| EAN/UPC/GTIN (imballo) | 0023942499213 |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Voltaggio della batteria | 1,5 V |
| Numero di batterie incluse | 4 pz |
| Tecnologia batteria | Alcalino |
| Larghezza | 14,5 mm |
| Weight | 0.5 kg |
|---|









